Главная / Политика / «Да ну её, эту наружу!»: Включайте ностальгию — вспоминаем лучшие фразочки Масяни

«Да ну её, эту наружу!»: Включайте ностальгию — вспоминаем лучшие фразочки Масяни

В это сложно поверить, но чудаковатой большеголовой Масяне в этом году исполняется 20 лет. Выросло целое поколение, которое не знает, что такое медленный интернет, flash-анимация и странное существо с тремя волосками и противным голосом. Но для миллионов тех, кто постарше, Масяня — культовый персонаж, а её цитаты до сих пор вызывают улыбку.

Масяню придумал в октябре 2001 года русский художник из Петербурга Олег Куваев. В те годы интернет был очень медленным, фильмы скачивались часами через торренты, а об онлайн-прослушивании музыки, как и о соцсетях, никто и не мечтал. Вообще интернет был тогда довольно молчаливым. Поэтому говорящая Масяня — странный, поначалу даже бесполый персонаж — вызвала у интернет-аудитории огромный интерес.

Очень быстро мультик получил невероятную популярность, несмотря на то что анимация была очень простой. Всю работу, вплоть до озвучки, Куваев выполнял сам. Сначала серии пересылали друг другу по электронной почте, но вскоре у Масяни появился собственный сайт.

У неё также почти сразу выработался определённый стиль и характер. Взбалмошная репоголовая девица своими фразочками очень точно отражала тогдашнюю реальность, а сегодня они вспоминаются с невероятной теплотой. Да что скрывать: многие из словечек, к которым мы давно привыкли, вышли именно из «Масяни», например, «стопудово».

Вот ещё несколько цитат, которыми мы обязаны Масяне и её друзьям — Хрюнделю и Лохматому.

«Пора бороться за наши права! Даже если они дурацкие».

«И что вы собираетесь делать в шоу-бизнесе с такой жо… эээ… фигурой?»

«Ёлки-палки, оперный карась!»

«Мужик, дай телогрейку поносить… не видишь — мёрзнет девица в топике».

«Слушай, у тебя нет денег, чтобы перезанять, чтобы переотдать?»

«Эй ты, рюкзак с ушами!»

Интересно, что Масяню выпускают и по сей день, причём занимается этим всё тот же Куваев. Вот уже много лет как он живёт в Израиле, но про своего главного персонажа не забыл. Не так давно художник побывал в гостях у Радио «КП» и дал большое интервью для радиослушателей.

Во время пандемии мультики про Масяню пережили второй пик популярности, тем более что там была буквально пророческая серия о том, как героиня, просидев целый год дома, вышла на улицу. «Да ну её нафиг, эту наружу!» — заявила Масяня, и вернулась в квартиру.