Главная / Политика / Американский журналист Бугайски: Россия готовится к войне с Польшей

Американский журналист Бугайски: Россия готовится к войне с Польшей

Учения "Запад 2021" призваны продемонстрировать военную готовность России и смоделировать столкновение с соседним государством, считает американский журналист Януш Бугайски.

В сентябре состоятся совместные стратегические учения России и Белоруссии «Запад-2021». Замначальника генштаба республики Павел Муравейко отмечал, что это мероприятие носит исключительно оборонительную направленность. Министр обороны Белоруссии Виктор Хренин сообщал, что в рамках учений будет отработан комплекс вопросов, связанных с применением совместных штурмовых групп на урбанизированной территории.

Предстоящее событие вызывает беспокойство у журналиста американского издания Washington Examiner Януша Бугайски. Он уверен: совместные учения России и Белоруссии – это репетиция вооруженных конфликтов против стран Прибалтики и Польши. Автор обратил внимание на напряженность отношений Москвы и Варшавы.

Бугайски пишет, что у России и Польши разные взгляды насчет развития мира. Якобы российская сторона пытается подчинить соседей, а польская – выступает за демократию, отмечает «Общественная служба новостей».

«Нападение России на Украину или строительство российских баз в Беларуси поставят под угрозу безопасность восточных границ Польши», – считает журналист.

Напомним, ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал об информационной войне против России. Он заявил, что в западных центрах пропаганды набирают сотрудников из числа наших соотечественников. Глава ведомства дал понять, что эта деятельность осуществляется с помощью действующих в РФ некоммерческих организаций.