Главная / Мир / Зеленский предложил России исправить «трагическую ошибку»

Зеленский предложил России исправить «трагическую ошибку»

Президент Украины Владимир Зеленский пригласил Россию участвовать в «Крымской платформе» для совместной выработки путей по «деоккупации Крыма». Об этом он заявил на саммите «Крымской платформы» в Киеве, передает РИА «Новости».

Зеленский отметил, что обсуждение и комментирование Россией саммита побудило думать о ней, как о «полноценном участнике «Крымской платформы».

«Если эта площадка настолько интересует ее, мы приглашаем Российскую Федерацию присоединиться к«Крымской платформе» для совместной выработки путей деоккупации Крыма и исправления ее исторической, трагической ошибки», — сказал украинский президент.

Зеленский признал, что самостоятельно Украина никогда не сможет вернуть Крым. По его словам, только общими усилиями можно «заставить Россию сесть за стол переговоров».

Украинский лидер назвал «Крымскую платформу» центром выработки и принятия международных решений по Крыму.

«С сегодняшнего дня мы фактически начинаем обратный отсчет времени до освобождения нашей земли — украинского полуострова. Вполне возможно, что 23 августа 2021 года войдет в историю как день начала деоккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя», — заявил Зеленский.