Главная / Политика / Среди бежавших во Францию афганцев оказались боевики: Особые опасения вызвали двое

Среди бежавших во Францию афганцев оказались боевики: Особые опасения вызвали двое

Среди бежавших во Францию афганцев оказались боевики-талибы*. Особые опасения у французских правоохранителей вызвали двое молодых людей.

Европа может столкнуться с серьёзными проблемами в области безопасности из-за хаоса, который устроили США в Афганистане. Об этом в понедельник рассказала журналистка Анастасия Попова.

По её словам, среди 2000 афганцев, которых французы вывезли из страны, минимум пятеро оказались связаны с «Талибаном»* и держали в руках оружие. Особые опасения у Парижа вызвали двое — молодые люди в возрасте 26 и 30 лет. По словам французских силовиков, есть все основания полагать, что «их поведение представляет особо серьёзную угрозу безопасности».

Ну что, первые ласточки, первые звоночки, не зря многие опасались, что с новой волной беженцев безопаснее жизнь в Европе не станет,

— пишет Попова в Telegram.

Скриншот:Telegram/Анастасия Попова

Напомним, что обстановка в Афганистане обострилась после того, как США начали выводить войска из этой страны. Боевики воспользовались ситуацией и примерно за месяц захватили всю страну. Президент Афганистана Ашраф Гани и члены правительства бежали, а западные страны начали в экстренном порядке эвакуировать своих дипломатов.

* «Талибан», талибы — террористическая организация, деятельность которой в России запрещена.