Главная / Политика / Пореченков сделал неожиданное признание: «Джигарханян нас не взял»

Пореченков сделал неожиданное признание: «Джигарханян нас не взял»

Актёр Михаил Пореченков признался, что информация в Википедии о том, что он поступил во ВГИК, не совсем верна. Оказалось, курировавший курс Армен Джигарханян решил не брать его и Ксению Раппопорт. Актёрскому мастерству Пореченков учился в родном Санкт-Петербурге.

В интервью газете «Культура» Михаил Пореченков рассказал, что поступал сразу в несколько театральных вузов. Во ВГИК вместе с ним приходили Ксения Раппопорт, Евгений Стычкин и Сергей Швыдкой. В итоге ведущий курса Армен Джигарханян решил отсеять Пореченкова и Раппопорт.

«Нас с Ксюхой Армен Борисович не взял. Так что в Москве не учился — пролетел, в Питере — поступил», — заявил Пореченков.

В Санкт-Петербурге Пореченков поступил на один курс с Михаилом Трухиным, Андреем Зибровым и Константином Хабенским. Он был самым старшим среди них и окончил вуз в 27 лет.

Искусству кино Пореченков учился уже на практике. Пробившись через пробы на роль в сериале «Агент национальной безопасности», он первые несколько серий не знал, как вести себя перед камерой. В интервью газете «Культура» он рассказал, как режиссёр Дмитрий Светозаров буквально водил его по площадке и показывал, что нужно делать.