Главная / Политика / Треть жителей России оказалась пенсионерами — Счётная палата

Треть жителей России оказалась пенсионерами — Счётная палата

Примерно треть всех жителей России оказались пенсионерами. Счётная палата подсчитала количество получателей пенсий.

По состоянию на 1 апреля текущего года в России насчитывается 42,6 млн пенсионеров, что составляет 29% от всего населения России (146 млн человек). Такие данные содержатся в аналитической записке Счётной палаты, которая ссылается на информацию ПФР.

Ведомство уточнило, что 38,4 млн человек получают страховую пенсию (из них 35,3 млн человек получают страховую пенсию по старости), а 8,6 млн человек продолжают работать, несмотря на достижение пенсионного возраста.

Страховые пенсии в этом году были проиндексированы на 6,3% и выросли до 16,9 тыс. рубля. Страховые пенсии по старости в среднем выросли до 17,5 тыс. рубля, пенсии по инвалидности — до 10,4 тыс. рубля.

Напомним, что президент России Владимир Путин подписал указ о единоразовой выплате в размере 10 тыс. рублей всем пенсионерам — как работающим, так и не работающим. Он также поручил правительству и Госдуме принять все необходимые решения, чтобы избавить пенсионеров от сбора справок для получения озвученной выплаты.

Отметим, что расчёт пенсии для работающих пенсионеров идёт отдельно. Власти не индексируют пенсионные выплаты, если человек, достигший пенсионного возраста, продолжает трудовую деятельность. Это положение уже неоднократно критиковалось как со стороны политиков, так и со стороны экспертного сообщества.