Главная / Политика / Путин заявил, что у России впервые появился шанс решить жилищный вопрос. Но есть одна проблема

Путин заявил, что у России впервые появился шанс решить жилищный вопрос. Но есть одна проблема

На встрече с главой "Дом.рф" Виталием Мутко президент России сказал, что в стране появилась историческая возможность решить вопрос с жильем для всех. При этом Владимир Путин назвал проблему, которую важно решить в первую очередь.

У России впервые в истории появился настоящий шанс решить жилищный вопрос. Такое заявление сделал Владимир Путин в разговоре с главой госкомпании «Дом.рф» Виталием Мутко, сообщает РИА Новости. Он также обозначил проблему, от которой государство должно защитить русских — это недобросовестные застройщики.

Президент признал, что перед властями стоит еще много нерешенных задач. Но вопрос с жильем для граждан надо решать сейчас, пока есть такая возможность.

«Ситуация такая, что мы впервые за всю историю и царской, и советской, и современной России в состоянии решить эту задачу — хотя бы в целом», — сказал Владимир Путин.

Президент акцентировал внимание на защите граждан от недобросовестных застройщиков, которые оставляют дольщиков без квартир. Он признал, что такие случаи вызывают недоверие у людей к тому, что делает государство. И власти должны обеспечить безопасность в этом вопросе.

Виталий Мутко отчитался, что в России каждый год строят 99 миллионов квадратных метров жилья. Для стабильного темпа строительства, по его словам, нужно выйти на планку 120 миллионов.

Мутко также отметил, что цены на новостройки в России за 2021 год выросли на 13%. А за два года — на четверть. Судя по всему, это может быть связано с льготной ипотекой — застройщики решили заработать еще больше, пока у граждан есть спрос на кредиты. Поэтому стали задирать стоимость квадратного метра.