Главная / Политика / Катастрофы, деньги, самолёты: ВВС России ждёт «великий регресс»?

Катастрофы, деньги, самолёты: ВВС России ждёт «великий регресс»?

Портал Defence24 утверждает, что ВВС России якобы находятся на пороге "великого регресса".

В качестве «доказательств» своей версии того, что Военно-воздушные силы России якобы находятся «перед великим регрессом», польский портал Defence24 сначала перечисляет впечатляющие цифры общего числа военных самолётов в авиапарке нашей страны, но при этом тут же указывает, что «с каждым годом их позиции становятся всё слабее».

Сотни самолётов, унаследованных от Советского Союза, неизбежно будут вынуждены прекратить службу, и их ничто не заменит,

— пытается заверить читателей автор публикации, уточняя, что это произойдёт по нескольким причинам: финансовым, техническим и промышленным.

В статье разбирается авиапарк военной авиации России, но внимание заостряется на потенциально возможном 30-40-летнем сроке службы боевых самолётов ВВС нашей страны. А вот новинкам и пополнению ими парка как истребителей, так и бомбардировщиков в публикации уделяется совсем небольшое внимание. Хотя это бы дало намного более объективную картину текущего состояния ВВС России.

Впрочем, есть и ещё одна проблема, помимо денег и авиапарка боевых самолётов, на которую обращает внимание польский портал. В статье упоминается и о подготовке пилотов: они, мол, летают значительно меньше часов в год, чем их натовские или китайские «коллеги». Однако никаких конкретных фактов и цифр не приводится, что выглядит не очень убедительно и скорее голословно.

А вот об авиакатастрофах, о которых также сообщается в публикации, ранее говорили и эксперты Царьграда, призывая обратить внимание на подготовку лётного состава.