Главная / Политика / На заражённых COVID в России заложили 111 миллиардов. Эксперты винят Минздрав в пессимизме

На заражённых COVID в России заложили 111 миллиардов. Эксперты винят Минздрав в пессимизме

ФОМС заложил 111 миллиардов рублей на заражённых COVID-19 в России во втором полугодии 2021 года, основываясь на прогнозах Минздрава. Однако эксперты считают, что это пессимистичный прогноз.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) посчитал, сколько нужно будет денег во втором полугодии 2021-го на помощь пациентам, заболевшим коронавирусом. В общей сложности получилось немногим более 111 миллиардов рублей.

Свой расчёт ФОМС строит на прогнозе Минздрава России. В министерстве предположили, что за это время в нашей стране может быть выявлено почти 4 миллиона заболевших COVID-19 (3,9 млн случаев заражения, согласно аналитической записке Счетной палаты).

Впрочем, эксперты полагают, что в данном случае предполагается наиболее пессимистичный сценарий Минздрава. Об этом, в частности, говорит доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

«Есть риск, что коллективный иммунитет не сработает и те, кто уже болел, заболеют вновь, — пояснил он. — Поэтому лучше иметь готовые для развертывания койки, закупленные препараты и так далее».

Эпидемиолог Антон Барчук тоже полагает, что тут ведомство сделало расчёт аж с запасом.

«Минздрав прогнозирует новый виток пандемии с новым штаммом, не менее тяжёлый, чем в предыдущие полгода, когда за шесть месяцев заболело порядка 3 млн человек, — цитирует его РБК. — Не факт, что это произойдет, однако плюс в том, что деньги на такой сценарий заложены в бюджете уже сейчас».