Главная / Политика / Польский генерал честно заявил о провале армии США: Никакой стратегии

Польский генерал честно заявил о провале армии США: Никакой стратегии

Польский генерал объяснил, почему сложилась катастрофическая ситуация в Афганистане. Он заметил, что военные США "совершили все возможные ошибки" при выводе войск из страны.

Бывший командующий подразделением спецназа GROM генерал Роман Полько заявил о провале США в Афганистане. Он считает, что военные США допустили в Афганистане «все возможные ошибки». Об этом он заявил изданию wPolityce.

Например, катастрофа началась из-за нарушения принципа эвакуации. В первую очередь, по принципам военного искусства, нужно было вывезти гражданских людей. Затем — «то, что можно вывезти». А остальное — уничтожить, чтобы техника не попала врагам.

При этом американские военные бросили гражданских на произвол судьбы. А оружие просто оставили боевикам, которые пришли к власти в стране. Оценить, сколько техники оказалось в их руках, пока не может даже НАТО.

Польский генерал напомнил, что в последнюю очередь нужно выводить военных, защищая пути отхода и стратегически важные объекты. Например, аэродромы и подходы к ним. Но американцы отказались от всякой стратегии.

Провал можно было предсказать, вспомнив ситуацию в Ираке. Тогда после вывода войск союзников контроль над территорией сразу взяли террористы.