Главная / Политика / Регионы России пустеют: Росстат раскрыл, куда бегут русские

Регионы России пустеют: Росстат раскрыл, куда бегут русские

Росстат привёл данные о внутренней миграции в России. Чаще всего люди переезжают с севера на юг и с востока на запад. Выбирают не только столицы, но и города с более низкими ценами и тёплым климатом.

В 2020 году регионами, куда чаще всего переезжают русские, стали южные и западные части России. Туда, соответственно, едут с севера и востока страны. Лидируют крупные города, близкие к южным регионам. Об этом сообщает сайт РБК со ссылкой на данные Росстата.

В список наиболее предпочтительных для переезда входят следующие города и регионы: Севастополь (прирост на 10 тысяч населения составил 184,7), Ленинградская (145,8) и Калининградская области (80,5), Адыгея (51,1), Московская область (39,9), Краснодарский край (37,8), Тюменская область (35,2), Ингушетия (33,5), Крым (21,2) и Калужская область (20,3).

Чаще всего люди покидали в 2020 году следующие регионы: Чукотский автономный округ (-177,4), Магаданскую область (-67,4), Республику Коми (-56,9), Мурманскую область (-53,9), Еврейскую автономную область (-44,7), Северную Осетию (-42,7), Хабаровский край (-40,5), Томскую (-39,4) и Омскую области (-38,7), а также активно уезжали из Забайкалья (-38,5).

Демограф Алексей Ракша объяснил, что люди переезжают туда, где лучше климат и ниже цены, либо же выбирают места с более высокими зарплатами и возможностью роста. Прирост в Адыгее он связал с тем, что она граничит с Краснодарским краем и фактически уже входит в его агломерацию.

Он отметил, что сегодня растут не города, а ближайшие к ним области. Это всеобщий тренд.

Политолог-регионалист Ростислав Туровский считает, что люди стремятся не в столицы, а в более дешёвые для жизни города.

В 2020 году больше мигрировали внутри страны женщины, социологи связывают это с тем, что женщине сложнее найти работу в «депрессивном регионе».