Главная / Политика / Русские создали роботов для подводного боя: Эксперт описал их возможности

Русские создали роботов для подводного боя: Эксперт описал их возможности

В России создали беспилотники для поиска подлодок противника. Военный эксперт объяснил, какие возможности это открывает в подводном бою.

В России начались испытания подводных беспилотников, которые будут следить за вражескими подлодками, сообщило Центральное конструкторское бюро морской техники (ЦКБ МТ) «Рубин». О возможностях подводных беспилотных аппаратов (БПА) рассказал военный эксперт и капитан третьего ранга запаса Дмитрий Литовкин.

В ЦКБ МТ «Рубин» отмечают, что главным преимуществом подводных беспилотников является возможность использовать не скрытые методы поиска вражеских подлодок. В частности, речь идёт об активной гидроакустике.

Уничтожение такого аппарата из-за его малых размеров и маневренности не только затруднительно, но и экономически невыгодно,

— цитирует РИА Новости представителя ЦКБ МТ «Рубин».

Военный эксперт Дмитрий Литовкин добавил, что скоро в состав военного флота России войдут подлодки, которые изначально будут приспособлены для использования таких вот беспилотников. И это откроет совершенно новые возможности в подводном бое.

БПА могут выполнять миссии разведки, вести наблюдение вокруг самой подлодки. Расширение возможностей подводного флота требует создания дополнительных средств вооружения. Вероятно, беспилотники будут решать эти задачи,

— отметил военный эксперт.

Он добавил, что по представленным на форуме «Армия-2021» образцам техники уже можно судить о возможностях подводного флота России в возможной войне роботов. Русские БПА уже способны выполнять боевые задачи.

Министерство обороны России делает ставку на беспилотную технику,

— подчеркнул Литовкин в беседе с Nation News.