Главная / Мир / Военные мятежники в Гвинее пообещали обеспечить безопасность граждан

Военные мятежники в Гвинее пообещали обеспечить безопасность граждан

Национальный комитет по сплочению и развитию (НКСР), созданный захватившими власть в Гвинее военными мятежниками, пообещал обеспечить безопасность мирных граждан страны и их имущества. Об этом говорится в коммюнике № 2, опубликованном на портале «Guineenews.org».

Как отметил Ибрагим Кейн, политолог из Фондов «Открытое общество», Гвинея находится в постоянном кризисе. «Было ясно, что в один прекрасный день кто-то попытается навести порядок», — пояснил он в разговоре с DW

Реакция мирового сообщества

Африканский союз и Организация объединенных наций (ООН) осудили очевидный государственный переворот и потребовали немедленного освобождения президента Конде. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерри заявил, что внимательно следит за ситуацией в стране.

Министерство иностранных дел Франции выпустило заявление, в котором потребовало восстановления конституционного порядка в Гвинее и немедленного освобождения главы государства. Депутат Госдумы Дмитрий Белик выразил обеспокоенность происходящим в стране, а также призвал обеспечить безопасность российских граждан от любых угроз. Госдепартамент США призвал все стороны в Гвинее воздержаться от насилия и противоречащих конституции действий.