Главная / Мир / «С Зеленским говорить не о чем»: Политолог о встрече президентов России и Украины

«С Зеленским говорить не о чем»: Политолог о встрече президентов России и Украины

Пока переговоры президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского не планируются, но даже в случае их проведения тема Крыма там вряд ли будет обсуждаться. Об этом «Рамблеру» заявил директор Центра геополитических исследований Института инновационного развития Дмитрий Родионов.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сказал, что Киев готов ко встрече Путина и Зеленского. При этом он выразил уверенность в том, что «тема Крыма будет в повестке дня в любых обстоятельствах, вопрос в том, как это будет публично освещаться».

«Кулеба или Зеленский могут заявлять о том, что они что-то планируют, даже придумывать какие-то даты. Но, насколько мне известно, пока никакой встречи не планируется. До тех пор, пока российский МИД не сделает обратного заявления, тему повестки даже обсуждать нечего. Путин достаточно четко дал понять, что сейчас с Зеленским говорить вообще не о чем. Дело даже не в Крыме, этот вопрос давно закрыт. И это давали понять Украине неоднократно. Если они хотят говорить о Крыме — то все, до свидания! С ними даже по телефону на эту тему никто общаться не будет», — отметил политолог.

Переговоры глав двух государств возможны в случае выполнения украинской стороной основных положений Минских соглашений и поступления с от нее конструктивных предложений, добавил эксперт.

«Если есть какая-то другая повестка, тот же Донбасс, — то можно встретиться и поговорить. Но опять же — если будет конструктив с их стороны. Пока что никакого конструктива нет. Мы помним, что после последнего саммита нормандской четверки были выработаны определенные принципы дальнейшего разрешения ситуации. И ничего и из того, что было согласовано на этой встрече, не выполнено. До тех пор, пока все это не будет выполнено, говорить с Зеленским абсолютно не о чем. Тут два варианта: либо он выполняет то, что было подписано в Париже, либо он предлагает другие альтернативы, которые теоретически можно рассмотреть. Но они должны быть. Потому что все, что предлагает администрация Зеленского сейчас, мол, а давайте пересмотрим Минские соглашения, — никакого конструктива там нет. Они сейчас говорят, что собираются организовать встречу с Путиным. Ну это они собираются… Это говорится исключительно в пропагандистских целях, чтобы показать электорату: «Смотрите, Зеленский встретился с Байденом, теперь он встретится с Путиным, чтобы передать ему то, что сказал Байден: уйдите с Донбасса, отдайте Крым» и тому подобное… Это бред, конечно, но украинский электорат это «хавает» до сих пор. Поэтому обращать внимание на заявление Кулебы совершенно не стоит. И то, что в украинских СМИ эта тема звучит, — нам до этого нет никакого дела. Пока они не научатся разговаривать на интересные нам темы и предлагать интересные идеи — мы с ними говорить просто не будем», — заключил Родионов.