Главная / Политика / «Просто плевок»: Депутат Толстой одёрнул авторов идеи о маткапитале для суррогатных отцов

«Просто плевок»: Депутат Толстой одёрнул авторов идеи о маткапитале для суррогатных отцов

Депутат Госдумы Пётр Толстой одёрнул авторов идеи о выплате маткапитала суррогатным отцам. По словам политика, это "просто плевок во все меры поддержки семей, которые оказывает государство".

Сегодня стало известно, что в России отцы детей, рождённых от суррогатных матерей, смогут получать материнский капитал. По данным газеты «Известия» со ссылкой на Минтруд, такое нововведение предусмотрено поправками в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Инициатива, как предполагается, коснётся тех мужчин, которые являются единственным родителем второго ребёнка, рождённого после 1 января 2007 года, а также первого ребёнка, рождённого после 1 января 2020 года суррогатной матерью. Они смогут получать маткапитал.

Пётр Толстой напомнил авторам идеи о том, что услугами суррогатных матерей пользуются не одинокие отцы, «а, с позволения сказать, «пары» нетрадиционной ориентации».

«Выделять маткапитал, потворствуя прихоти людей, забывших, что такое быть мужчиной, — просто плевок во все меры поддержки семей, которые оказывает государство», — написал он в своём Telegram-канале.

Депутат поинтересовался, чего больше добиваются такими инициативами авторы проекта — «внести исторический вклад в развал нашего общества, фактически легализовав усыновление детей однополыми парами», или «показать собственную «прогрессивность» или просто отчитаться об успешно осуществленных выплатах»?

По словам Толстого, задачей правительства является поддержка семей и детей, а создание «лазеек для меньшинств» не входит и никогда не войдёт в список приоритетов государства.