Главная / Политика / «Никак не отличить»: Педиатр дала советы по защите детей от гриппа и коронавируса

«Никак не отличить»: Педиатр дала советы по защите детей от гриппа и коронавируса

Педиатр Мария Ревнова дала несколько полезных советов по защите детей от гриппа и коронавируса в осенний сезон. "Вообще никак не отличить", — предупредила она.

Грипп от коронавирусной инфекции трудно отличить, что создаёт проблемы. Об этом РИА ФАН заявила врач-педиатр Мария Ревнова.

Осень считается сезоном респираторных вирусных заболеваний, на который накладывается пандемия COVID-19. И под угрозой оказались дети.

Ревнова пояснила, что коронавирусная инфекция может протекать в нескольких вариантах.

«Ковид может протекать и без температуры, и без симптомов, и с лёгким насморком, и с лёгкой болью в горле, и с сильным насморком, и с сильной болью. Обоняние у детей не теряется, только в крайне редких случаях», — указала она.

Решить проблему может только ПЦР-тест, который делается и в случае ОРВИ. Кроме того, необходимо соблюдать масочный режим и регулярно мыть руки.

Полезной будет и сезонная прививка от гриппа. Педиатр также настоятельно просит родителей не водить детей в места массового скопления людей.

Как ранее заявил телеканалу «360» врач-эпидемиолог Эдуард Шунков, в условиях пандемии грипп оказался подавлен коронавирусом. Проблема заключается в том, что вирус гриппа может измениться, увеличив свою устойчивость к имеющимся методам лечения.

Эпидемиолог допускает возможность появления суперштамма гриппа или даже гибрида коронавируса и гриппа.

«Это более вероятные прогнозы, чем затухание заболеваемости от ковида», — считает он.