Главная / Политика / Глава ЦБ озвучила незавидную судьбу доллара

Глава ЦБ озвучила незавидную судьбу доллара

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина дала свой прогноз о будущем доллара. Она не исключила того, что американскую валюту будут вытеснять другие. Например, евро.

Ранее Фонд национального благосостояния освободили от долларов. Постепенно вытеснение американской валюты происходит и на рынках, бизнес постепенно переходит на расчёты в других валютах, в том числе и в рублях, и в евро.

Свой прогноз о будущем доллара США дала глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Она отметила, что ещё в 2018 году в России весьма существенно менялась структура золотовалютных резервов в сторону уменьшения доли американской нацвалюты. В этом случае учитывались в том числе и экономические, и финансовые, и геополитические факторы, а также санкционные риски.

Набиуллина уверена, что постепенно другие валюты будут забирать у доллара часть рынка. В этом плане интерес представляют нацвалюты и евро. По словам главы ЦБ, «доля евровых контрактов медленно, но увеличивается». Однако быстрого ухода от доллара глава ЦБ не ожидает. Процесс этот медленный и может растянуться на годы. Но конечная судьба доллара всё же будет незавидной.

«Даже несмотря на то что доля американской экономики и торговли снижается, роль доллара в номинации долгов, роль доллара в номинации контрактов ещё очень большая. Такие вещи не случаются резко, — заявила она в интервью РБК. — Они требуют многих лет, доверия к другим резервным валютам. Многие говорят, и, наверное, в этом есть доля справедливости, что европейские финансовые рынки не такие ликвидные, как долларовые рынки, не говоря уже о других резервных валютах. Если посмотреть на историю, как, например, менялась судьба предыдущей резервной валюты — британского фунта, — то это тоже происходило в течение нескольких десятилетий».