Главная / Политика / В России готовят массовое переселение семей

В России готовят массовое переселение семей

В России готовят массовое переселение семей. Именно об этом говорится в новой программе, которую разрабатывает правительство.

Как сообщает URA.RU, со ссылкой на Минстрой, новая программа коснётся не только собственников ветхого и аварийного жилья, но и пригодного для эксплуатации. Эксперты прогнозируют – новую программу удастся применить только в крупных городах.

«С регионами, которые досрочно выполнили обязательства, прорабатывается вопрос программы переселения из аварийного жилья без ограничения срока его признания на базе механизмов комплексного развития территорий»,

— уточнили в Минстрое.

Взамен старой программы о расселении собственников ветхого жилья, которая закончится в 2024 году, будет внедрена новая, которая станет бессрочной. Предполагается, что города России будут застраиваться целыми кварталами, освобождёнными от аварийного жилья. Вместо старого и аварийного жилья будут построены новые многоквартирные дома с благоустроенными дворами и скверами, со школами и детскими садами, поликлиниками и спортплощадками.

Издание уточняет, что первыми новую программу станут внедрять те регионы, которые досрочно выполнили действующую программу расселения. Среди них — Сахалинская область, Карачаево-Черкесия, Севастополь и Санкт-Петербург. По мнению экспертов, близятся также к завершению и следующие регионы: Адыгея, Дагестан, Кабардино-Балкария, Чечня, Магаданская и Саратовская области.

Сколько семей могут переселить? Если брать за основу недавно озвученные вице-премьером Маратом Хуснуллиным цифры, то к переселению могут готовиться чуть ли не миллион семей нашей страны. Речь идёт о тех, кто подпадает под новую программу расселения жилья, признанного аварийным уже после 1 января 2017 года.