Главная / Политика / Писатель и политтехнолог заявили о казусе голосования: «Привычка и лень»

Писатель и политтехнолог заявили о казусе голосования: «Привычка и лень»

Известный писатель Сергей Минаев и журналист, политтехнолог Антон Красовский высказались об электронном голосовании в Москве. Оба фактически сошлись на том, что онлайн голосованием воспользуются те, кому лень идти на избирательный участок, а также "новички", которые привыкли к столичным электронным сервисам.

Напомним, москвичи могут в этом году онлайн проголосовать на выборах в Государственную думу. Мэр столицы Сергей Собянин даже особо обратил внимание на то, что до сих пор электронное голосование в Москве применялось только на региональных выборах в порядке эксперимента, а теперь, впервые, и на федеральных выборах.

Удобство онлайн-голосования уже оценили более 1,3 миллионов москвичей. Воспользовался таким способом отдать свой голос на выборах депутатов Госдумы и сам Собянин, и президент России Владимир Путин, который сейчас находится в вынужденной самоизоляции из-за большого числа заболевших коронавирусом в его окружении. Дистанционно проголосовал и премьер-министр Михаил Мишустин.

Функционал электронного голосования оценили все, кто им воспользовался: всего несколько секунд можно потратить на то, чтобы сделать выбор. Причём в любом месте, хоть дома, хоть на работе, хоть вообще находясь за пределами столицы. Быстро, надёжно, удобно.

Однако, тема электронного голосования получила неожиданный поворот в соцсетях. Бизнесмен, писатель, теле- и радиоведущий Сергей Минаев в своём авторском Telegram-канале считает, что электронный электорат, во-первых, составят «очевидно убоявшиеся ковида», а, во-вторых, — «новые избиратели, никогда не ходившие на участки, но привыкшие к московским электронным сервисам, для которых электронное голосование стало логичным продолжением их цифровых привычек». Например, те, кто предпочитают онлайн заказать доставку, вызвать такси, получить справку в «Моих документах», лайкнуть чей-то пост в соцсетях. Электронное голосование стало бы логичным продолжением этой цепочки электронных услуг.

Общественный деятель, журналист, публицист и политтехнолог Антон Красовский в Telegram-канале «Гей на передержке» тоже обратил внимание на тот же казус электронного голосования.

«Казалось бы: вот она аудитория, которая точно должна быть против. Приверженцы новых технологий, плагины там в айфонах и прочая креативная сгущеночка, — высказался журналист. — А — нет. Я всегда это говорил, и вот — доказательство. Реальный избиратель просто не доходит до участков. Ему лень».

А тут, продолжает Красовский, избирателям «просто дали возможность никуда не ходить, потратить 17 секунд и — вот». И «ничего чудесного» журналист в этом не видит, предложив посмотреть, например, на тех пенсионерок, которые ездят в электричке, и которые будут «в смартфоне лайкать Бузову в инсте».

«Мир взрослых ответственных людей цифровизировался и огаджетился, в конце-концов дети с этим родились, но мы-то в этом тоже живем 20 лет, — пояснил свою мысль политтехнолог. — Так что, конечно, чем больше будет электронное голосование продвигаться, тем обширней будет поддержка власти. А знаете почему? А потому что власть люди реально поддерживают. Вот и все дела».