Главная / Политика / Турция поддержала обладателей «патента на демократию». Камнем преткновения стал Крым

Турция поддержала обладателей «патента на демократию». Камнем преткновения стал Крым

В турецком МИД высказались в унисон с западной оценкой по поводу прошедших выборов в России.

В Турции заявили, что не считают легитимными выборы в Крыму. В сообщении внешнеполитического ведомства Турции говорится, что трёхдневное голосование, состоявшееся в Крыму, не является легитимным.

В МИД Турции указали, что Анкара поддерживает территориальную целостность Украины и считает воссоединение Крыма с Россией незаконным. Потому, по логике турецкой стороны, думские выборы на территории Крымского полуострова не имеют юридической силы.

Подобные заявления от Анкары неудивительны и поразительным образом совпадают и с нынешней западной риторикой.

В частности, западные СМИ ранее подготовили почву, чтобы вновь указать России, что выборы прошли не так. Активисты из стран — обладателей «патента на демократию», как ранее отмечал Царьград, задолго до выборов развернули враждебную по отношению к России пропагандистскую кампанию по дискредитации избирательной системы в нашей стране.

После выборов своё отношение напрямую высказали официальные представители.

В США, к примеру, указали, что выборы в России якобы проведены «в условиях, не способствующих свободному и справедливому процессу». Так, американский Госдеп не устроили законы об «экстремистских организациях», «иностранных агентах» и «нежелательных организациях». По мнению американской стороны, это якобы «серьёзно ограничило политический плюрализм и помешало российскому народу реализовать свои гражданские и политические права».

В Евросоюзе, так же как и в Турции, возмутились из-за голосования в Крыму. В Европе, заявил еврочиновник Петер Стано, не признают выборов на полуострове, и вообще выборы в русский парламент проводились в условиях запугивания.

В той же риторике «подпели» и представители Соединённого Королевства.

В МИД Великобритании полагают, что выборы в Думу «представляют собой серьёзный шаг назад для демократических свобод в России».

На Украине, помимо набивших оскомину обвинений в «аннексии», возбудили уголовное дело из-за выборов в Крыму. Процесс санкционирован от лица СБУ. А в Совете национальной безопасности и обороны Украины ещё до выборов в России заявили о готовности ввести санкции в отношении организаторов избирательного процесса на выборах в Госдуму России.

Стоит отметить, что такое отношение от иностранных лиц никак не повлияло на избирательный процесс в России.

Как уточняет обозреватель Царьграда Сергей Латышев, по всей видимости, демократическими в глазах Запада наши выборы стали бы лишь в одном случае — если бы победу одержал находящийся у него на содержании Навальный.

Если бы к власти в стране пришли силы, которые сознательно — или по глупости — разрушили бы Россию на манер Временного правительства. Третий развал за сто лет страна бы точно не пережила — такой «демократии» нам не надо. Её и Западу не надо, но этого там пока, увы, не понимают,

— подчеркнул он.

В Крыму, в свою очередь, ранее отреагировали на бурную реакцию Украины по поводу выборов. По мнению жителей полуострова, такая реакция от Украины — форменная истерика.