Главная / Политика / Как пермский убийца получил справку: Тонкости процедуры объяснил врач-психотерапевт

Как пермский убийца получил справку: Тонкости процедуры объяснил врач-психотерапевт

Как устроивший стрельбу в пермском университете смог пройти психиатра и получить оружие? "Это стандартная процедура. Она совершенно не экспертная. Она предполагает выявление каких-то максимально грубых моментов", — пояснил врач-психотерапевт.

Убийца, устроивший бойню в пермском университете, купил оружие совершенно легальным способом. Как ему это удалось, рассказал врач-психиатр, врач-психотерапевт высшей категории Александр Федорович.

Он пояснил, что психиатрическое освидетельствование предполагает выявление только самых очевидных признаков психических расстройств у человека. Если он выражается складно и внешним видом или поведением не вызывает подозрений, то легко может пройти такую проверку.

Это стандартная процедура. Она совершенно не экспертная. Она предполагает выявление каких-то максимально грубых моментов, которые должны насторожить специалиста,

— пояснил Александр Федорович в интервью bfm.ru.

Также он напомнил, что если верить записке убийцы, то он тщательно готовился к процедуре, заранее знал, что и как нужно говорить врачам. Поэтому нет ничего удивительного, что врач выдал преступнику нужную справку.