Главная / Политика / Двое суток на необитаемом островке: Челябинские спасатели нашли 82-летнего робинзона

Двое суток на необитаемом островке: Челябинские спасатели нашли 82-летнего робинзона

Двое суток на необитаемом островке провёл 82-летний любитель рыбалки. У него с собой не было даже фонарика или спичек. Челябинские спасатели нашли робинзона живым и здоровым.

Мужчина приехал на озеро Аргази в Аргаяшском районе Челябинской области, чтобы порыбачить. На лодке с вёслами он отправился в плавание и пропал. Он не вернулся ни вечером, ни на следующее утро.

Кыштымский отряд поисково-спасательной службы, полиция, инспекция по маломерным судам и другие службы сделали всё, чтобы найти пенсионера. Данные о направлении ветра позволили установить примерный район исчезновения мужчины.

Мужчина раньше был моряком, на пенсии о большой воде пришлось забыть, но на рыбалку всегда найдутся силы. Только вот погоду он не учёл. В день пропажи, 18 сентября, на Аргази был сильный ветер.

Лодку уносило всё дальше. Пенсионер попытался поймать «большую волну», чтобы его прибило к берегу, но вдруг сломалось весло. В результате плавсредство прибило ветром к суше, но совсем не к той, к которой планировалось. Пропавший провёл двое суток на необитаемом островке в 4,5 километра от берега, от которого он отчалил.

Спасатели согрели рыбака, переодели в сухое, а сотрудники полиции сопроводили робинзона к родственникам.

Мужчина поведал, что у него не было ни спичек, ни фонарика. Только нож. Сухой травой он набил куртку, чтобы получился «пуховик», спал на траве, пишет портал «Кыштым24».

Ранее стало известно, что житель Алупки шёл на Ай-Петри, но оказался в больнице. Он получил множественные травмы. Мужчину полночи в горах искали сотрудники МЧС.