Главная / Политика / В России остался только один штамм коронавируса

В России остался только один штамм коронавируса

Руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов рассказал, что в России остался только один штамм коронавируса. Он вытеснил все остальные.

Речь идёт о штамме «дельта». В Россию он был завезён в конце апреля 2021 года. В середине лета специалисты заявили, что он стал доминирующим.

«Буквально за пару месяцев штамм «дельта» вытеснил все остальные геноварианты», — произнёс Хафизов.

Он отметил, что с августа каждый из исследованных образцов относился именно к этому штамму. Остальные мутации, предположил специалист, проигрывают «дельте». Например, «йота» – вариант, считающийся более летальным, был обнаружен почти год назад, но широко распространиться по стране не смог.

Похожая ситуация и в других странах. «Дельту» находят в 99% образцов заражённых в тех государствах, где секвенирование вирусов поставлено на поток. В Южной Америке увеличивается число заболевших штаммом «мю», но рост незначительный. Возможно, произойдёт такая же ситуация, как в США. Там в июле «мю»-штамм находили в 1,5% случаев, но со временем практически перестали обнаруживать. В Штатах «дельта» также вытеснила остальные мутации, пишут РИА «Новости».

Ранее стало известно о вирусе RSV — «конкуренте» COVID-19. Он нацелился на детей. Врач-педиатр Аркадий Мамонтов успокоил родителей. «Не смертельно», — произнёс он и объяснил, почему не стоит паниковать.