Главная / Политика / Экстремальных наводнений не избежать: Учёные представили отчёт об океанах планеты

Экстремальных наводнений не избежать: Учёные представили отчёт об океанах планеты

120 учёных из более чем 30 европейских институтов представили отчёт об океанах планеты. Они обнародовали новые данные о таянии ледников и сделали вывод, что экстремальных наводнений не избежать.

Отчёт был подготовлен в рамках международной программы Copernicus Ocean. В нём сказано, что средняя толщина льда в Баренцевом море с 1979 года уменьшилась на 90%.

Эксперты выяснили, что 4% от общего показателя потепления океана приходится на Северный Ледовитый океан. В результате из Арктики в другие бассейны поступает меньшая масса льда. Это приведёт, по мнению учёных, к изменениям в видовом составе морских обитателей и растительности. Кроме того, экстремальных наводнений не избежать. С каждым годом они случаются всё чаще и чаще.

В частности, в ноябре 2019 года в Венеции случилось рекордное наводнение. В том же году было четыре значительных факта подъёма воды в южной и средней части Средиземноморья. В Северном море значительно сократилось число крабов, европейского омара, морского окуня, камбалы.

Председатель группы, работавшей над отчётом, Карина фон Шукман отметила, что сейчас происходит «беспрецедентное давление на океан». Дело не только в изменении климата, но и в загрязнении морских ресурсов, а также их чрезмерная эксплуатация.

С 1993 по 2019 год температура на планете повышается на 0,015 градуса в год. В Чёрном море за последние 60 лет содержание кислорода уменьшается на 0,16 моль на квадратный метр ежегодно.

По мнению учёных, необходимо усовершенствовать алгоритмы отслеживания процессов и прогнозирования основных изменений океана. Это позволит защитить морскую среду и разработать методы, с помощью которых можно будет управлять экстремальными явлениями в океане, пишет Journal of Operational Oceanography.