Главная / Политика / Учитель о беде образования в России: «Это контрольный выстрел в голову»

Учитель о беде образования в России: «Это контрольный выстрел в голову»

Учитель физики Вадим Муранов в беседе с телеканалом Царьград очертил круг проблем, с которыми сегодня столкнулось школьное образование. Проблем так много, что "дистант — это контрольный выстрел в голову", сказал Муранов.

Комментарий Вадим Муранов дал в эфире программы «Царьград. Главное» на «Первом русском». Ведущий программы Юрий Пронько предложил обсудить дистанционное образование, которое вновь берут на вооружение — пока в Башкирии для ряда классов. Родители с ужасом думают о перспективе, ведь год назад дистант стал глобальной проблемой.

Муранов напомнил, что качество образования в России падает уже давно, и дистант — лишь часть проблемы:

И до введения дистанционного обучения качество образования тоже падало. И в общем-то его глобальное падение началось с введения ЕГЭ. Поэтому я считаю, что основной причиной падения качества образования стал как раз единый государственный экзамен, а не дистанционный формат обучения. Надо менять отношение к тому, что дети должны делать в школе. Сидеть и натаскиваться на то, чтобы сдавать тесты или всё-таки изучать физику, математику, биологию, химию? Вторая причина падения качества — непонятная ситуация с учебниками, где происходит Бог знает что. Я так понимаю, это тоже бизнес. Но бизнес очень плохой — на детях, на нашем будущем. Поэтому это ещё один фактор, который влияет на качество. А дистант — это просто контрольный выстрел в голову.

Полностью дискуссия доступна в видеоверсии программы «Царьград. Главное».

Напомним, программа «Царьград. Главное» выходит в эфир на «Первом русском» каждый будний день в 18:00. Не пропустите!