Главная / Политика / Экс-министр Латушко сравнил режим Лукашенко со сталинизмом

Экс-министр Латушко сравнил режим Лукашенко со сталинизмом

Павел Латушко записал обращение к белорусам с красноречивым названием "Сталинизм = лукашизм".

Бывший белорусский министр культуры и дипломат Павел Латушко рассказал, что в Белоруссии увеличилось количество доносов. По словам оппозиционного политика, граждане, симпатизирующие властям республики, постоянно сообщают в правоохранительные органы о всех действиях нелояльных белорусов.

Павел Латушко сравнил режим президента Александра Лукашенко со сталинизмом. Он осудил белорусов, которые, не думая о последствиях, пишут доносы на сограждан. Руководитель оппозиционного движения «Народное антикризисное управление» даже процитировал нелестные отзывы одних людей в отношении других.

По словам политика, белорусские «кибер-партизаны» получили доступ к базе звонков в правоохранительные органы и на основе этих данных составили «карту предателей». На ней отражены адреса, откуда шли доносы. Оппозиционер подчеркнул, что все имена доносчиков навсегда зафиксированы.

«Как политик, уверен, что все преступники, независимо от статуса и рода занятий, ответят по закону», – заявил Латушко.

Экс-министр отметил, что белорусские власти применяют различные наказания к гражданам, на которых получили доносы. Он сравнил режим Лукашенко со сталинизмом и выразил сожаление, что уроки истории до сих пор не усвоены.