Главная / Политика / Детские пособия запретят тратить на сигареты: Эксперт предупредила о важном нюансе

Детские пособия запретят тратить на сигареты: Эксперт предупредила о важном нюансе

В Госдуме предложили установить контроль за тем, на что родители расходуют детские пособия. В частности, планируется запретить тратить эти деньги на алкоголь и сигареты. Эксперт-социолог предупредила о важном этическом нюансе этой инициативы.

По мнению доцента Института социальных наук первого московского государственного медицинского университета им. Сеченова Ольги Лебедь, сама по себе идея контроля целевого использования пособий на детей неплохая. Но она будет означать, что государство не доверяет родителями: «То есть мы выдаём, а потом начинаем их контролировать», — пояснила Лебедь в эфире Радио «КП».

Она считает, что в таком случае нужно контролировать не только родителей, а, например, детские сады, детские дома и т. д., проверять, как расходуются отпускаемые им ресурсы. Ранее авторы идеи контролировать расходование «детских» денег предложили начислять пособия на специальный электронный счёт, который будет привязан к карте «Мир». Через неё власти смогут отслеживать транзакции по этому счёту.