Главная / Политика / «Путина подставили»: Экономист встал на защиту обманутых пенсионеров

«Путина подставили»: Экономист встал на защиту обманутых пенсионеров

Работающих пенсионеров в очередной раз обманули, отказав им в индексации пенсий. Экономист Антон Любич считает, что чиновники тем самым не только грубо нарушают Конституцию, но и подставляют президента России.

Работающие пенсионеры не получают индексации пенсионных выплат уже на протяжении пяти лет. В этом году этой категории граждан в очередной раз отказали в индексации пенсионных выплат на основании того, что якобы денег в федеральном бюджете недостаточно.

По мнению экономиста и политолога Антона Любича, тем самым чиновники допустили грубые нарушения Конституции страны. В беседе с Царьградом эксперт напомнил, что в соответствии с пунктом 6-м статьи 75-й Конституции России индексация всех пенсий осуществляется не реже одного раза в год, в порядке, установленном федеральным законом.

«К порядку, определенному федеральным законом, относится только порядок индексаций. А не то, нужно их индексировать или нет, — подчеркнул Любич. — Любые пенсии, положенные гражданам России, должны раз в год индексироваться».

Экономист также напомнил слова Владимира Путина о необходимости внесения поправок в Конституцию. Президент тогда пояснял, что поправка в 75-ю статью вносится как раз для того, чтобы ни у одного правительства не возникло желание «где-то что-то отрезать, сэкономить на наших пенсионерах», ссылаясь на то, что «нужно поправить бюджет» или ещё что-то в этом духе.

«Поэтому, в моем видении, правительство в данном случае нарушает Конституцию, и подставляет президента, поскольку не исполняет те гарантии, которые президент озвучил во время агитации за поправки в Конституцию», — резюмировал собеседник Царьграда.