Главная / Политика / Европа «под каблуком» у Путина: Британские читатели нашли настоящего виновника газового кризиса

Европа «под каблуком» у Путина: Британские читатели нашли настоящего виновника газового кризиса

Британское издание The Telegraph написало, что европейские страны оказались "под каблуком" у президента России Владимира Путина. К такому выводу журналисты пришли после повышения цен на газ. Читатели издания в комментариях нашли настоящего виновника газового кризиса.

Британское издание The Telegraph выпустило материал о газовом кризисе в ЕС с громким заголовком: «Европа под каблуком у Путина». Журналисты считают, что именно президент России Владимир Путин якобы виноват в повышении цен на голубое топливо и в том, что Великобритания может оказаться не готовой к холодной зиме.

Ранее эксперты отмечали, что страна последовательно пыталась перейти на «зелёную» энергетику. Журналисты обвиняли премьера Бориса Джонсона в том, что он идёт на поводу у «зелёных». Сейчас хранилища газа в стране заполнены не до конца. При этом метеорологи предсказывают снежную и холодную зиму.

Есть шанс, что в этих условиях возникнут проблемы с отоплением и электричеством.

«Но благодаря усиливающемуся влиянию Москвы на энергетический рынок Европы Путин сегодня может держать в заложниках своих европейских соседей, испытывающих нехватку энергоресурсов», — сделали вывод британские журналисты.

Однако читатели нашли настоящих виновников надвигающегося кризиса и напомнили, что эту ситуацию спровоцировали власти страны.

«Либеральное слабоумие Запада и отвратительная энергетическая политика дают гарантию, что этой зимой будет сильное недовольство», — написал комментатор с ником G Tomas.

«Ну нет, во всем виноват один Путин. Ничего, что была принята масштабная программа по закрытию электростанций на ископаемом топливе, ничего, что мы перестали инвестировать в атомную энергетику, ничего, что когда нет ветра, выработку электроэнергии компенсируют за счёт природного газа. И ах, какая неожиданность! Когда вся Европа делает это одновременно, цены на газ повышаются», — подытожил читатель Dalesman OA.