Главная / Политика / Минфину не дали лишить многодетные семьи «роскошного» жилья

Минфину не дали лишить многодетные семьи «роскошного» жилья

Совет по кодификации не поддержал инициативу об аукционах конфискованного роскошного жилья. Его продолжат передавать многодетным и нуждающимся семьям.

Инициатива о продаже конфискованного роскошного жилья через аукционы вместо передачи его многодетным и нуждающимся семьям не нашла поддержки в Совете при президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Об этом говорится в экспертном заключении Совета.

Речь идёт о законопроекте Минфина. Ведомство предлагало продавать после конфискации жилые помещения, относящиеся к категории роскошных, а не передавать их многодетным и другим нуждающимся семьям. Минфин обосновывал это тем, что получатели жилья якобы не смогут его содержать.

В ответ в Совете указали, что представленные в инициативе Минфина критерии определения «роскошного жилья» никак не связаны с затратами на его содержание и оценкой способности малоимущих граждан его содержать. Более того, инициатива ведомства не соответствует Конституции России, в частности статье 40, в которой говорится о праве на жильё и обеспечении им малоимущих граждан.

Необходимо подчеркнуть также, что в проектах не представлен механизм направления средств, вырученных от продажи «роскошных» жилых помещений, для приобретения большего количества жилых помещений для нуждающихся в жилье,

— добавляется в экспертном заключении.

В этой связи Совет постановил, что инициатива Минфина не может быть поддержана.