Главная / Политика / Сатановский объяснил «беспрецедентное по агрессивности» заявление Эрдогана по Крыму: «Ничего нового»

Сатановский объяснил «беспрецедентное по агрессивности» заявление Эрдогана по Крыму: «Ничего нового»

Политолог Евгений Сатановский объяснил "логику" президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который сделал очередное громкое заявление по Крыму. Сатановский напомнил о предыдущем "беспрецедентном по агрессивности" заявлении главы Турции и заметил: "На самом деле ничего нового нет".

Политолог Евгений Сатановский в эфире СоловьёвLive прокомментировал очередное заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по Крыму. Он заметил, что до этого было «беспрецедентное по агрессивности» заявление Эрдогана в ООН.

Там он сказал, что Крым — это никакая не Россия, и выборы там Турция не признаёт. А присоединение полуострова назвал результатом агрессии русских, а не выбором крымчан. Сейчас он почти повторил эту точку зрения .»На самом деле ничего нового», — подчеркнул Сатановский.

«Крым, с точки зрения Турции, — это Турция. Екатерина Великая у кого отобрала Крым? Не у Украины же, которой не существовало. Крым был де-факто частью Оттоманской Порты. Крым ей быть перестал», — заметил эксперт.

Политолог напомнил слова предшественника Эрдогана — Кемаля Ататюрка, который десятилетиями ждал распада Советского Союза, чтобы «воспользоваться шансом» и забрать полуостров. Но эти ожидания Ататюрка сбылись лишь в 90-е годы.

Сейчас турки по-прежнему считают, что у них есть шанс присоединить полуостров.