Главная / Мир / Закон об олигархах назвали инструментом политической коррупции властей Украины

Закон об олигархах назвали инструментом политической коррупции властей Украины

Инициированный президентом Украины Владимиром Зеленским закон об олигархах станет инструментом «большой политической коррупции» в Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) и офисе президента. Такое мнение в Telegram-канале высказали сотрудники Украинского института анализа и менеджмента политики (УИАМП), директором которого является политолог Руслан Бортник.

По словам экспертов, данный закон никак не связан с финансовой деятельностью олигархов, так как в нем отсутствуют механизмы конфискации их имущества и капиталов или привлечения бизнесменов к юридической ответственности.

Данная инициатива, отметили аналитики, направлена на полный контроль СМИ и политических партий украинскими властями, с целью сокращения политической конкуренции. Они пояснили, что теперь все предприниматели, которые хотят продолжить вести бизнес и получать от него доход в тех же крупных размерах, будут вынуждены «сдать свои политические активы» в СНБО или же прекратить финансирование СМИ и политических организаций, тем самым полностью утратив влияние на политику в стране.

«Когда в следующий раз, смотря телевизор, у вас возникнет вопрос «что они несут в эфире и какое это имеет отношение к реальной жизни» — вспомните этот закон. Теперь в эфирах будут только правильные темы и гости», — пояснили эксперты и назвали закон «декорацией для наивной публики».

23 сентября Верховная Рада приняла во втором, решающем чтении законопроект о «деолигархизации», запрещающий богатейшим людям страны финансировать политические партии и владеть СМИ. Оппозиция критиковала данный закон за наделение СНБО чрезмерными полномочиями.