Главная / Политика / «Газпром» принял дополнительные заявки на поставки газа в Европу — Песков

«Газпром» принял дополнительные заявки на поставки газа в Европу — Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что "Газпром" принял дополнительные заявки на поставки газа в Европу. Газовый гигант действует строго в рамках контракта.

Так официальный представитель Кремля прокомментировал «окрики из США» о том, что Россия якобы искусственно создала дефицит газа в Европе, когда отказалась увеличивать объём транзита через Украину.

Песков заметил, что «Газпром» готов удовлетворить любые запросы своих партнёров, но сделать это он может только по правилам — в рамках заключённого контракта. Если какой-либо стране нужны дополнительные объёмы, ей стоит отдельно обсудить этот вопрос с «Газпромом».

По словам Пескова, компания уже получила дополнительные заявки от европейских потребителей.

«Газпром» готов [организовать дополнительные поставки]. Он выполняет свои обязательства полностью. Ни у кого нет никаких абсолютно претензий, да и не может быть,

— отметил пресс-секретарь президента, выступая в программе «Москва. Кремль. Путин».

Что же касается обвинений со стороны США, то это всего лишь пропаганда, уверен он. Причём в данном случае — пропаганда, которая больше вредит Соединённым Штатам, чем помогает.

Отметим, что в настоящее время наблюдается рост цен на газ. Он произошёл по целому ряду причин. Это и переориентация американского СПГ на Азию, и истощение европейских запасов газа в ПХГ, и введённые Евросоюзом ограничения против «Газпрома», и ожидание холодной зимы.