Главная / Политика / Таджикистан попал в немилость талибов*. Стране сделали предупреждение

Таджикистан попал в немилость талибов*. Стране сделали предупреждение

Таджикистан попал в немилость талибов. Боевики, которые пришли к власти в Афганистане, сделали стране предупреждение.

Они потребовали, чтобы Таджикистан не вмешивался во внутренние дела страны. В противном случае джихадисты обещают предоставить жёсткий ответ. Об этом в воскресенье заявил и. о. заместителя главы нового правительства Афганистана (сформировано талибами) Абдул Гани Барадар.

На каждое действие есть противодействие,

— предупредил он Душанбе в эфире телеканала Al Jazeera.

Ранее сообщалось, что «Талибан»* направил на границу с Таджикистаном «десятки тысяч спецназовцев» в связи с появлением угрозы нацбезопасности. Вероятнее всего, под «угрозой» подразумевается укрепление границы с таджикской стороны. Генсекретарь ОДКБ Станислав Зась уже анонсировал программу по укреплению безопасности на границе Таджикистана и Афганистана.

Отметим, что Таджикистан является членом ОДКБ, а эта организация предполагает коллективную оборону союзников в случае военной агрессии.

Обстановка в Афганистане обострилась после того, как США начали выводить войска из этой страны. Боевики воспользовались ситуацией и примерно за месяц захватили всю страну. Президент Афганистана Ашраф Гани и члены правительства бежали, а западные страны начали в экстренном порядке эвакуировать своих дипломатов.

* «Талибан», талибы — террористическая организация, деятельность которой в России запрещена.