Главная / Политика / В России готовят новое повышение пенсионного возраста? Эксперт указал на главный признак

В России готовят новое повышение пенсионного возраста? Эксперт указал на главный признак

Эксперт заявил, что власть собирается вновь повысить пенсионный возраст для жителей России. Об этом заявил заведующий кафедрой финансовых рынков РЭУ имени Плеханова Константин Ордов. Он указал на главный признак готовящейся реформы.

Завкафедрой финансовых рынков РЭУ имени Плеханова Константин Ордов заявил изданию PRIMPRESS, что власть готовит новое повышение пенсионного возраста в стране. Эксперт уверен, что такое случается после выборов.

Он напомнил, что в предыдущий раз пенсионный возраст повысили как раз после выборов 2018 года. Экономист убеждён, что чиновники уже работают над конкретными документами и вскоре объявят о своём решении обществу. Ордов считает, что этим уже занимается правительство России и Центробанк.

Однако никакой конкретики пока нет. Ордов нашёл и главный признак готовящейся реформы: он напомнил о недавнем высказывании Сергея Швецова — заместителя председателя Центробанка. Эксперт считает, что это не просто оговорка.

Напомним, ранее зампредседателя Центробанка Сергей Швецов высказался о необходимости копить на пенсию в течение жизни. Чиновник посчитал, что «помогать пенсионерам немножко поздно». Кроме того, Швецов высказал мысль о том, что, мол, поддержка государством пенсионеров не соответствует современной экономической системе нашей страны.

За подчинённого пришлось оправдываться и главе ЦБ Эльвире Набиуллиной, которая высказала сожаление по поводу «крайне неудачной формулировки своего заместителя».

Она заметила, что у большинства пенсионеров и людей предпенсионного возраста не было возможности сделать накопления на старость и именно государство должно «обеспечить для всех достойную пенсию».