Главная / Политика / Республиканцы в США выступили против сотрудничества с Россией: Никакой борьбы с терроризмом

Республиканцы в США выступили против сотрудничества с Россией: Никакой борьбы с терроризмом

Республиканцы Конгресса США считают, что Америке не стоит укреплять военное сотрудничество с Россией. Причём речь идёт даже о совместной борьбе с терроризмом в разных регионах мира. "Приглашение России к дискуссиям не будет способствовать достижению жизненно важных целей США", — заявили они.

Республиканцы Конгресса США заявили, что Штатам не стоит усиливать военное сотрудничество с Россией. Республиканцы обеспокоены этими планами Пентагона, пишет издание The Hill.

Законодатели считают, что это не поможет Америке эффективнее бороться с терроризмом в разных регионах мира. Республиканцы считают, что для России это будет лишь повод «собирать разведданные» о США и союзниках страны по НАТО.

Также законодатели обвинили Россию в помощи режиму президента Башара Асада в Сирии. Республиканцы напомнили и о действующем юридическом запрете на военное сотрудничество между США и Россией, который появился в 2016 году.

«Мы глубоко обеспокоены, узнав из сообщений прессы, что ваша администрация ведёт переговоры с Россией о том, чтобы обеспечить доступ к российским военным объектам в странах Центральной Азии и потенциально вступить в ту или иную форму военного сотрудничества по борьбе с терроризмом с русскими», — говорится в письме министру обороны Ллойду Остину и государственному секретарю Энтони Блинкену.