Главная / Политика / Политолог предложил ввести в России новые выходные дни

Политолог предложил ввести в России новые выходные дни

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил Минтруду ввести в России новые нерабочие оплачиваемые дни — дни голосования на выборах.

В обращении на имя главы Минтруда Антона Котякова политолог обратил внимание на введённую в прошлом году законодательную норму, благодаря которой выборы и референдумы теперь можно проводить в России в течение трёх дней.

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов заметил, что минувших выборах в Госдуму в дни голосования попала и рабочая пятница (17 сентября). Для работающих граждан посетить избирательные участки в этот день стало проблемой.

Исходя из этого, политолог предложил чиновникам ввести в России новые выходные дни, что, по его мнению, будет стимулом для граждан участвовать в выборах и тем самым повысит явку избирателей.

«В связи с этим прошу вас оценить целесообразность внесения изменений в законодательство в части введения в дни голосования на федеральных выборах и референдумах нерабочих дней с сохранением заработной платы», — цитирует RT текст обращения политолога.

По мнению политолога, данное решение будет способствовать стимулированию граждан участвовать в выборах, повышению явки, созданию более комфортных условий участия в выборах избирателей.

Напомним, выборы в Госдуму проходили в течение трёх дней с 17 по 19 сентября по всей России. В Москве избиратели могли воспользоваться возможностью дистанционного электронного голосования.