Главная / Политика / Сенаторы и эксперты готовятся к борьбе с лжепсихологами

Сенаторы и эксперты готовятся к борьбе с лжепсихологами

Сенаторы и эксперты готовятся к борьбе с лжепсихологами в России, планируя закрыть брешь в законодательстве.

Многие вызовы, с которыми столкнулись в России психологи, продиктованы пандемией. Об этом изданию «Парламентская газета» заявила председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

В период самоизоляции многие семьи оказались не готовы к длительному совместному проживанию в закрытом пространстве. На первое место вышло умение слушать и слышать друг друга.

В результате услуги специалистов стали крайне востребованы. В интернет-пространстве России существует около семи миллионов практикующих психологов, но многие из них не имеют необходимого образования и могут предоставлять опасность для клиентов.

В правовом же поле существует только 60 тысяч психологов. Они задействованы в сферах образования, здравоохранения, социальной политики, а также помогают правоохранительным органам. Но даже тут есть сложности с подготовкой.

Проблемой стало законодательное регулирование деятельности психологов. Сейчас специалисты пытаются закрыть брешь.

«Ведь этот правовой пробел позволяет лжепсихологам оставаться безнаказанными в критических ситуациях», — добавила парламентарий.

Как передаёт РИА ФАН, в школах Самарской области могут изменить режим работы из-за роста числа детей, заражённых коронавирусной инфекцией. Дело в том, что в регионе возросло число заболевших среди работников сфер услуг, ЖКХ и здравоохранения.

Что касается детей, то растёт число инфицированных школьников в возрасте 15-17 лет. Как пояснил глава правительства Самарской области Виктор Кудряшов, региональные чиновники в сфере образования должны мониторить ситуацию.