Главная / Политика / Две смерти подряд. Что произошло с солдатами в Свердловской области

Две смерти подряд. Что произошло с солдатами в Свердловской области

Смерти срочников в Свердловской области посчитали подозрительными. Действительно, повод распустить слухи есть – две трагедии подряд… есть о чём поговорить. Однако и официальное объяснение имеет. Рассказываем, что известно к этому часу.

Накануне источники сообщили, что солдат-срочник сбежал из ракетного соединения с оружием. Поиски развернули оперативно, однако позже выяснилось, что на самом деле срочник потерялся в ходе учений. Оружие при нём было, однако без боезапаса.

Комментарий от Центрального военного округа (ЦВО) поступил быстро. А ближе к вечеру с сожалением пришлось сообщить, что парень погиб. Впрочем, детали инцидента раскрывали лишь источники.

Военнослужащий должен был следить за состоянием дороги в районе проведения учений ракетной дивизии. Вечером солдат отпросился сходить в палатку, и после этого его никто не видел.

Позднее в 10 километрах от места дислокации военнослужащих было обнаружено оружие солдата без боеприпасов. Затем был найден труп молодого человека. По информации источника, солдат попытался залезть на опору ЛЭП, получил удар током и скончался.

Да, умер. Пытался, видимо, оглядеться, понять, где находится. Поднялся на опору ЛЭПа, ну и ударило током его,

— цитировали «Известия» слова своего собеседника.

Обстоятельства трагедии уточняет специальная комиссия. Впрочем, сегодня в Свердловской области добавилось работы. Погиб 19-летний солдат.

В Центральном военном округе (ЦВО) подтвердили сообщение и о гибели этого парня.

По предварительным данным, военный покончил с собой перед тем, как заступить в наряд.

Проверку по факту проводят вместе с сотрудниками правоохранительных органов, добавили в пресс-службе ЦВО.

Председатель Союза комитетов солдатских матерей Свердловской области Марина Лебедева в беседе с ТАСС подчеркнула, что из части, где погибли солдаты, не поступали жалобы. Это соединение, что называется «на хорошем счету». Ответы на все вопросы, как подчеркнула Лебедева, удастся получить после тщательного разбирательства, которое уже ведётся.