Главная / Политика / Санкции против России по химоружию будут продлены: Источник в Евросоюзе

Санкции против России по химоружию будут продлены: Источник в Евросоюзе

Источник в Евросоюзе сообщил, что против России будут продлены на год санкции, принятые из-за инцидентов с химоружием.

В Евросоюзе постоянные представители стран-членов на заседании комитета (COREPER) 29 сентября одобрят новое продление персональных санкций за химоружие, в том числе против граждан России.

Пока нет точной информации, будет ли это утверждение оформлено на очном заседании (Совета ЕС. — Ред.) или по письменной процедуре,

— рассказал источник «РИА Новости» в ЕС.

Ранее данные санкции продлевались год назад, в октябре 2020 года. Санкции означают, что включённые в список лица не смогут въехать в ЕС, их активы будут заморожены, организациям и гражданам ЕС запрещено передавать фигурантам средства. Продление санкций вступит в силу после публикации в официальном журнале ЕС не позднее 16 октября.

В настоящий момент в санкционный список ЕС включены 15 лиц: 5 связаны с властями Сирии, 4 человека обвиняются в причастности к инциденту со Скрипалями в Великобритании, 6 лиц в ЕС обвинили в причастности к отравлению Алексея Навального, также в списке 2 организации из России и Сирии.

Россия неоднократно опровергала причастность к якобы отравлениям Скрипалей и Навального, считая эти инциденты спланированными провокациями, созданными для дискредитации, а также указывала на отсутствие доказательств.