Главная / Политика / Зарплата маловата: звёздные депутаты Госдумы рассказали о своих доходах

Зарплата маловата: звёздные депутаты Госдумы рассказали о своих доходах

Журналисты взяли комментарии у нескольких звёздных депутатов Госдумы, которые раньше работали в медиа. Все заявили, что зарплата депутата маловата и на прежнем месте доход был выше.

Только что избранные депутаты Госдумы в мини-интервью «Комсомольской правде» рассказали о своей цели на посту и… признались, что зарплата депутата — это не слишком много. Журналисты отмечают, что в ряде случаев о маленькой зарплате говорили даже с некоторой печалью.

Так, телеведущий Евгений Попов сообщил, что на телевидении получал гораздо больше, чем будет зарабатывать в качестве депутата. Попов надеется, что сможет продолжить работу на ТВ, однако не обещает, что так оно и случится. Что до инициатив, ему хотелось бы поднять требования по капремонту или, например, принять национальный стандарт благополучия в России.

О небольшой зарплате депутата высказался и телеведущий программ о дикой природе Тимофей Баженов.

Зарплата в Думе меньше той, которую он получал на предыдущих должностях, но он идёт не зарабатывать деньги, а служить России, объяснил спикер.

О большем заработке, чем депутатский, высказался Сангаджи Тарбаев. Он, кстати, хотел бы ввести персональную ответственность для авторов закона. Ведь многие принятые нормы работают плохо, и отвечать за эту «кривость» должны слуги народа. Говоря о вознаграждении за труды, Тарбаев напомнил, что пока и обсуждать-то нечего, ведь получки не было. Но если принять во внимание, что, согласно открытым данным, зарплата депутата составляет 450 тысяч рублей в месяц, то Тарбаев раньше зарабатывал «гораздо больше».

В Думе оказался и певец Денис Майданов. Он также отметил, что зарплата депутата невелика в сравнении со «звёздной». В целом же Майданов хочет «оптимизации законодательства в части регулирования трудовой деятельности несовершеннолетних». Подросткам, как считает депутат, нужны проверенные вакансии для лучшего профессионального роста.