Главная / Политика / В России предупредили о катастрофическом падении спроса на нефть

В России предупредили о катастрофическом падении спроса на нефть

Это приведёт к постепенному снижению цен на "чёрное золото" до 25 долларов за баррель. В ОПЕК, между тем, уверены, что в ближайшие годы потрясений на рынке не случится.

В случае если в мире будет реализован курс на декарбонизацию, то есть на снижение потребления углеродов в пользу альтернативных источников, это приведёт к катастрофическому снижению спроса на нефть и, как следствие, значительному снижению её стоимости.

Об этом говорится в докладе «Об основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов», подготовленного к проекту бюджета России.

Как отмечается в документе, пандемия и сопутствующие «карантинные» меры привели к беспрецедентному падению мирового спроса на нефть (особенно со стороны транспортного сектора) в прошлом году, однако введённые ограничения на её добычу в рамках «ОПЕК+», вкупе с естественным сокращением коммерческой добычи нефти в остальных государствах, способствовало стабилизации цен.

Между тем, долгосрочные перспективы спроса на «чёрное золото» представляются экспертам «всё более негативными, падение может оказаться «катастрофическим», что, в свою очередь, приведёт к падению цен на нефть, которые будут определяться только необходимыми расходами на её добычу: до 35 долларов за баррель к 2030 году и до 25 долларов за баррель – к 2050-му.

Впрочем, ОПЕК ранее давала иной прогноз – о том, что нефть останется самым востребованным топливом на планете как минимум до 2045 года: к примеру, в прошлом году на долю нефти приходилась примерно треть мирового потребления энергоносителей, и такое соотношение сохранится в ближайшие полтора десятка лет.