Главная / Политика / Принцип Фрёкен Бок: Чему Россия может поучиться у Турции?

Принцип Фрёкен Бок: Чему Россия может поучиться у Турции?

Востоковед Евгений Сатановский считает, что, несмотря на довольно непростые отношения Москвы и Анкары, России есть чему поучиться у Турции. Он привёл в пример ситуацию в туристической сфере, заявив, что русские отельеры работают по "принципу Фрёкен Бок".

После состоявшейся 30 сентября встречи глав России и Турции многие эксперты гадают, как переговоры скажутся на дальнейшем развитии отношений двух стран.

По мнению востоковеда, основателя научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгения Сатановского, не стоит ждать, что «Эрдоган приедет, расцелует Путин взасос и немедленно повинится за вторую Карабахскую войну, за присутствие в Азербайджане, и за Шушинские соглашения, и Бакинскую декларацию с Пакистаном, и за то, что он членство в НАТО имеет, и за его агрессивную пантюркистскую, панисламистскую политику».

Пора начинать работать самим, считает Сатановский: «Работать, а не имитировать имитацию работы. Потому что не имитируем работу на всех уровнях, а имитируем её имитацию».

Из-за этой привычной для России имитации деятельности турки нас во многом обыгрывают, подчеркнул специалист.

И результаты, ну, такие, какие они есть: турки тут, конечно, переигрывают. В том числе в Азербайджане и в Центральной Азии. Ну примерно как с туристическими комплексами. Чем отличается туризм в Турции от туризма в Краснодарском крае, как хорошо известно. Принцип Фрёкен Бок: «Деньги дерёшь, а корицу жалеешь». Ну кто виноват, что мы и наши чиновники, и наши политики такие, какие они есть? А у турок другие. Взятку возьмут, но при этом подряд всё равно отдадут лучшему.

«Поэтому они продвигаются и в беспилотниках, и много в чем ещё, — резюмировал Сатановский, — там, где мы в основном буксуем. Но зато мы их очень сильно обгоняем в рассказе самим себе о том, какие мы крутые. В этом мы, действительно, всех обгоняем».