Главная / Политика / Сбежавшую в Германии от суда 96-летнюю экс-секретаршу концлагеря поймали и посадили в изолятор

Сбежавшую в Германии от суда 96-летнюю экс-секретаршу концлагеря поймали и посадили в изолятор

Бывшая сотрудница лагеря смерти Штутгоф Ирмгард Фурхнер, обвиняемая в причастности к убийствам 11 тысяч узников, пыталась сбежать, но уйти далеко ей не удалось.

Полиция задержала бывшую сотрудницу концлагеря Штутгоф — 96-летнюю Ирмгард Фурхнер, обвиняемую в пособничестве в убийствах 11 тысяч узников этого «ада на земле», когда она служила там секретарём начальника жуткого спецучреждения.

Фурхнер должна была прибыть в окружной суд города Итцехо (находится в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн), где ей собирались предъявить обвинение в рамках стартовавшего процесса, однако шустрая, несмотря на возраст, фрау к месту назначения не прибыла. Как выяснилось позже, она села в такси и укатила в неизвестном направлении.

Тем не менее, вскоре её разыскали, задержали и доставили в суд, который санкционировал арест экс-секретарши, поместив пенсионерку в изолятор временного содержания, где ей предстоит провести время до 11 октября, на которое перенесли слушания. Об этом сообщили в пресс-службе судебной инстанции.

Концентрационный лагерь Штутгоф был создан в оккупированной нацистскими войсками Польше, в 37 километрах от Данцига (Гданьска), в 1939 году, он находился в подчинении гестапо, над заключёнными там ставили жуткие медицинские опыты. За годы войны туда попали свыше 110 тысяч человек, более половины из них погибли.