Главная / Политика / Депутат Рады обвинил «Газпром» в развале Украины: «Ещё один Афганистан»

Депутат Рады обвинил «Газпром» в развале Украины: «Ещё один Афганистан»

Депутат Верховной рады Илья Кива заявил, что поставки русского газа в Венгрию в обход Украины закончатся развалом страны. Депутат убеждён, что это уничтожит экономику и будущее Незалежной: "Ещё один Афганистан".

Депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Илья Кива считает, что начало поставок русского газа в Венгрию в обход Украины закончится для страны плачевно. Он заявил, что это в конечном итоге приведёт к развалу страны. Такое мнение Кива высказал в своём Telegram.

По мнению народного избранника, это результат «бездумной преступной экономической и политической позиции власти». Кива предложил привлечь к ответственности за «предательство, сдачу национальных интересов и вредительство» тех украинских политических деятелей, которые допустили эту ситуацию.

Депутат напомнил, что транзит газа ежегодно приносил Украине около трёх миллиардов долларов.

«Все это было сделано в угоду их американских партнёров и точно не бесплатно, которые так хотели продавать свой сжиженный газ Европе, но проиграли рынок России. А Украина, подыгрывая Америке в этой игре, просто уничтожила свою экономику и будущее. Фатальная история ещё одного Афганистана», — подытожил депутат.

Напомним, что 27 сентября Венгрия и «Газпром» заключили договор о поставке газа до конца 2036 года. Таким образом, через Сербию направят 3,5 млрд кубометров топлива, а миллиард — через Австрию. Изменить условия поставок, согласно документу, можно будет через 10 лет.