Главная / Политика / Рост в 40 раз: Юристы рассказали, что делать с огромными суммами в платёжках земельного налога

Рост в 40 раз: Юристы рассказали, что делать с огромными суммами в платёжках земельного налога

Юристы предупредили о том, что в некоторых регионах России произошло повышение кадастровой стоимости земли. В результате произошёл "скачок" земельного налога: в отдельных случаях он вырос почти в 40 раз. Юрист подсказали, что делать, если в увидели огромные суммы в платёжке.

Юристы дали рецепт, что делать, если вам выставили огромную сумму налога на землю. Специалисты напомнили, что в некоторых регионах произошло повышение кадастровой стоимости земли. В результате резко увеличился размер налога на землю. В некоторых регионах зафиксирован рост в 40 раз.

«Опыт проведения предыдущих оценок кадастровой стоимости показывает, что она, как правило, меняется в сторону увеличения. Иногда — резкого. Так, к примеру, по итогам переоценки, проведённой в Новосибирской области, стоимость земельных участков в отдельных случаях возросла в 40 раз», — цитирует РИА Недвижимость председателя комитета по кадастровой оценке и оспариванию кадастровой оценки нацобъединения СРО оценщиков «Союз СОО» Кирилла Кулакова.

Так, в 2021 году произошла переоценка земель в Алтайском крае, Бурятии, Омской и Новосибирской областях. В этих регионах это скажется на налогах лишь в следующем году.

Изменения коснутся, скорее всего, Свердловской области и Карелии. Там земельный налог будут считать по-новому уже в этом году. Также переоценка должна была произойти в Московской области, но её результаты пока не согласовали.

Если вам пришла огромная сумма в платёжке, стоит обжаловать результаты кадастровой оценки. В таких случаях суды часто встают на сторону налогоплательщиков. Это происходит в 80% случаев.