Главная / Политика / Американский политик предрёк закат Европы

Американский политик предрёк закат Европы

Глава палеоконсервативной фракции Республиканской партии США Патрик Бьюкенен заявил о скором закате Европы. По его словам, будущее за Азией.

Американский политик Патрик Бьюкенен заявил, что в Европе за многие годы накопилось много проблем. В частности, он указывает на выход Великобритании из ЕС и сложности Франции во взаимоотношениях с НАТО. Кроме того, сигналом для новых сложностей в Европе стали итоги выборов в Германии, где многолетний лидер политического процесса, партия ХДС, впервые набрала всего лишь четверть голосов избирателей. По словам лидера палеоконсервативной фракции Республиканской партии, Германия — фактический лидер Европы. Её сложности в политике могут означать начало заката Старого Света. Об этом сообщает издание «Известия».

Также, замечает Бьюкенен, в Европе нарастают внутренние споры. Это вопросы об отделении Шотландии от Великобритании, Каталонии — от Испании и даже Сардинии — от Италии. В то же время Польша и Венгрия конфликтуют с Брюсселем. Евросоюз в свою очередь грозит этим странам санкциями.

Новыми лидерами мирового процесса Патрик Бьюкенен назвал азиатские страны, которые обладают высокой плотностью населения. Шесть из девяти ядерных держав мира находятся именно в этой части света. Отчасти поэтому Вашингтон переориентировал свою политику на Восток.