Главная / Политика / В Японии проголосуют за нового премьера: правительство в полном составе ушло в отставку

В Японии проголосуют за нового премьера: правительство в полном составе ушло в отставку

Ночью мировые информационные агентства сообщили о том, что в Японии правительство ушло в отставку.

О том, что в стране восходящего солнца грядут большие перемены, сообщило агентство Киодо. Уже известно, что в понедельник утром правительство в полном составе ушло в отставку. В ближайшие дни парламент Японии будет голосовать за нового премьер-министра.

Когда он будет выбран, то сформирует министров своего кабинета.

Уже известно, что голосование пройдет в понедельник, когда свои кандидатуры предстаят обе палаты парламента Японии. Обычно глава праивительства выбирается большинством голосов из представленных партиями кандидатов, чаще всего упор делается на лидеров. То есть с высокой долей вероятности премьером станет глава партии, которая обладает наибольшим количество мест в парламенте. На данный момент это либерально-демократическая, а ее лидер Фумио Кисида будет сотым премьер-министром Японии.

В этом случае генсеком должен стать Хирокадзу Мацуно. Из уволенного состава праивительства в новый созыв войдут несколько людей. Это министр иностранных дел Тосимицу Мотэги, министр обороны Нобуо Киси, а также Коити Хагиуда — экс-глава министерства науки и образования будет теперь министром торговли, эмономики и промышленности.