Главная / Политика / Тимошенко вскрыла украинский обман: «Почему газ продают в восемь раз дороже?»

Тимошенко вскрыла украинский обман: «Почему газ продают в восемь раз дороже?»

Лидер оппозиционной партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко в эфире популярного канала "Украина 24" выступила с заявлением и раскритиковала действия "Нафтогаза", объявив о скандале огромного масштаба.

Политик привела данные, из которых следует, что в стране тарифы на газ завышены в восемь раз – и превышают его себестоимость при добыче. По мнению Тимошенко, это скандал огромного масштаба и им нужно заниматься немедленно.

Свои выводы она сделала на основе слов главного исполнительного директора «Нафтогаза» Отто Ватерландра – перед тем, как уйти в отставку, он раскрыл стоимость газа и подчеркнул: цены слишком завышены. Правда, компания уже опровергла его слова.

Отто сказал вещь, о которой страна в последние годы не знала ничего. Он сказал, что газ украинской добычи стоит одну гривну, это его себестоимость. А почему продают сегодня по цене до восьми гривен — в восемь раз дороже? — вопрошает Тимошенко.

По данным оппозиционного политика, в год прибыль компании составляет около 76 миллиардов гривен, а вот медобслуживание населения страны обходится в 126 миллиардов гривен в год.

Это, считайте, 60% от всего, что тратится на здравоохранение, это то, что с завышенных тарифов на газ и тепло зарабатывает НАК «Нафтогаз», — сделала вывод Тимошенко.

Интересно, что в высоких ценах на газ винят президента страны Владимира Зеленского. Экс-депутат Верховной Рады Евгений Мураев подчеркнул, что газовые хранилища пусты и до января 2022 года нужно закачать 10 миллиардов кубометров.