Главная / Мир / «Северный поток – 2» подорвал работу Госдепа

«Северный поток – 2» подорвал работу Госдепа

В ближайшие дни «Северный поток – 2» технически будет готов к запуску, заявил вице-премьер правительства РФ Александр Новак. Чуть ранее из Вашингтона пришло подтверждение: пока президентом остается Джо Байден, США не наложат санкции на компанию – оператора этого газопровода. Но враги проекта внутри страны пока не сдались, и их деятельность уже привела Госдепартамент к серьезному кризису.

Материал влиятельного издания Politico, чьим источникам чаще всего можно верить, позволяет уточнить две важные вещи, связанные с войной США против «Северного потока – 2».

Первое – отказ администрации Джо Байдена от санкций против управляющей компании газопровода является не уловкой, а принципиальной позицией президента. До тех пор, пока семейство Байденов занимает Белый дом, она пересмотрена не будет.

Второе – в американском политикуме остался только один человек, который с этим не смирился и упрямо продолжает попытки торпедировать российско-германский проект. Это сенатор от штата Техас – все тот же Тед Круз, который два года назад почти единолично «изобрел» те санкции, которые позволили замедлить строительство газопровода.

Господин Круз известен как очень талантливый юрист и правовед. Раньше это создавало проблемы для «Северного потока – 2», теперь – для внешней политики Байдена.

Кроме того, он весьма амбициозный человек. В 2016 году Круз должен был претендовать на президентский пост, но путевку в финал предвыборной гонки у него буквально из-под носа увел Дональд Трамп.